+7 (423) 259-0-259 +7 (4212) 20-20-92

Петарды: как появилась пиротехника, ее виды и особенности.


Петарды, как и большие салюты тесно связаны с историей появления пороха, что своими корнями ведет нас в Китай. Порох, который помещен в бумажную или картонную гильзу, взрывается с характерным хлопком. При этом справедливо можно сказать, что петарды – это первые фейерверки, правда, в единичном исполнении. Интересный факт, что петарды редко использовались с военной целью, как салюты или огненный шар – фигура с большим содержанием пороха, который поджигался и перебрасывался на место дислокации противника. Основная задача петарды, как в свое время, и римской свечи – создания веселья и атмосферы праздника.

Сегодня петарды не теряют своей популярности во многих странах, в частности в Китае. Их также используют во время оформления большого салюта на праздник с разной тематикой, как бы подготовить зрителей к зрелищному представлению. В Поднебесной регулярно проводятся праздники и масштабные фестивали пиротехники.

По одной из легенд надо было каждой семье в честь прихода нового года (в Китае он наступает в феврале) сжечь такое количество пиротехники, которая отвечает цифрам приходящего года. Именно громкие хлопки, порох, запах дыма отгонит злых духов и сделает вашу дорогу на грядущие дни светлой и безоблачной. Разумеется, чем сильнее выстрел, тем лучше, поэтому многие покупают большие петарды.

Со временем стали появляться разные виды петард. В зависимости от того, как они поджигаются, выделяют:

детонирующие;

с чекой;

фитильные;

терочные.

Последние реализовываются в коробке с внешним отсеком серы, по типу спичечного коробка. Наш магазин пиротехники предлагает товары от проверенных производителей, которые сертифицированы. Мы предлагаем изобилие петард в зависимости от визуального эффекта при разрыве, а также можно выбрать и другую пиротехнику, в частности, для новогоднего торжества – бенгальские огни.

Также различают петарды в зависимости от формы корпуса и характерного короткого огненного рисунка, который остается. Это жуки, треугольники, лимонки, чесноки, шары. В ассортименте магазина пиротехников представлены изделия с одним и несколькими хлопками, а также со свистом перед взрывом и без. Особой популярностью пользуются ленты петард, которые взрываются поочередно или одновременно. Это один из популярных видов пиротехники для масштабного праздника, и часто покупается вместе с фейерверком на День города.

Зажигая такую пиротехнику на большой праздник или просто так с целью развлечься стоит помнить о мерах безопасности и соблюдать их. Они указаны на упаковке. Детям без присмотра взрослых запускать технику с оглушающим хлопком запрещено. Стоит учитывать законодательные нормы запуска петард: проводить запуск на безопасном от людей расстоянии, не близко к зданиям. Запрещены запуски на заправках, на территории складов и других учреждений. Традиционно петарды приобретаются в коробках от 10 и больше штук. Посмотрев видео под каждым товаром, можно увидеть, какой эффект будет при взрыве.


Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
card-mastercard card-visa webmoney qiwi yandex-money