+7 (423) 259-0-259 +7 (4212) 20-20-92

Советы, как себя вести, если запуск пиротехники вышел из-под контроля

Большой салют на свадьбу или фейерверк на юбилей призван подарить радостные, светлые эмоции, но иногда, чаще всего от ситуаций, которые независимы от людей, запуск пиротехники может выйти из-под контроля и стать не радостным, а скорее потенциально опасным. Одно из ключевых правил покупки батарей салютов, как и холодных фонтанов в проверенных магазинах – реализация средств людям, которые достигли 18-летнего возраста. Для того, чтобы максимально снизить возможные риски при запуске для себя и окружающий, в начале стоит детально изучить инструкцию и правила запуска.

Что делать категорически запрещено?

  • Предварительно греть шашки у источника тепла, стараясь избавить их от появившейся сырости или очага влаги.
  • Самостоятельно продлевать длину фитиля.
  • Нарушать правила установки, пренебрегая правилами выбора подходящей локации.
  • Запускать салюты с балконов, террас и лоджий.
  • Надежно не фиксировать батарею салютов, но при этом запрещено использовать плотные бетонные каркасы и основания.
  • Близко подпускать к установке детей и проводить запуск с ними.

Советы, чтобы уменьшить риск при запуске салюта

Батарея салюта имеет фитиль, длины которого хватает (как правило, на 20–40 секунд) для того, чтобы поджечь его, убежать на безопасное расстояние. Стратегически верно привлечь к транспортировке, запуску и уборке оборудования по завершению этого процесса специалистов. Разрешено самостоятельно запускать салюты только бытового назначения, что отдельно выведены в торговую категорию. Для существенного уменьшения рисков возгорания и травматизма стоит придерживаться таких правил:

  • точно выбрать место для запуска, чтобы рядом не было людей деревьев, высотных зданий, стоянок автомобилей;
  • определить силу ветра и его направление (в случае сильных порывистых потоков, лучше отказаться от идеи запуска);
  • покупать пиротехнику только у проверенного поставщика, который сотрудничает с успевшими положительно себя зарекомендовать производителями и в точности соблюдает правила хранения.

Никогда не стоит отдельно подпаливать салюты, которые не выстрелили или как-то механически на них воздействовать, чтобы все же вышел заряд. Держите лицо в стороне от батареи салютов, чтобы случайный выстрел вас не травмировал.

Если же во время запуска что-то пошло не так, стоит первым делом, необходимо вызвать пожарную охрану и скорую помощь для оказания помощи пострадавшим. Это обычная практика во время запуска фейерверка на день города, когда в качестве дежурных привлекают несколько экипажей таких специализированных транспортных средств.

Важность предварительной подготовки

В сезон новогодних праздников, к глубокому сожалению, далеко не каждый человек, который запускает салют и при этом даже может не иметь опыта в этом деле, сталкивается с тем, что повредил чьей-то автомобиль, или же ракета с римской свечой залетела кому-то в окно. Чтобы в дальнейшем не иметь проблем с законом, стоит наперед точно продумать траекторию, а еще лучше обратиться за комплексными услугами к специалистам, которые кроме пиротехники предоставляют в аренду и сценическое оборудование.

В Хабаровске и Владивостоке только в новогоднюю ночь фиксируют более 20–30 случаев неосторожного поведения с пиротехническими средствами, и редко они обходятся без жертв или травмированных. Среди основных причин – неправильное поведение с пиротехникой, определение точки запуска и пользование батареями залпов в нетрезвом виде. Мы всем желаем исключительно радостных эмоций после запуска фейерверка и безопасности всех участников праздника.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
card-mastercard card-visa webmoney qiwi yandex-money