+7 (423) 259-0-259 +7 (4212) 20-20-92

Что делать с детьми во время запуска новогодних салютов?

Дети обожают Новый год, и не только потому что приходит Дед Мороз со Снегурочкой, а потому, что вокруг царит праздничная атмосфера, дома наряжают елку, малыш мечтает о подарках и наслаждается иллюминацией, которую устанавливают по всему городу. А главный салют в центре мегаполиса или небольшого городка – это то, что точно не оставит равнодушным. Чтобы его посмотреть, отправляется семья, компания друзей и все наслаждаются праздником.

Разумеется, что дети будут просить попробовать запустить салют на Новый год, бенгальские свечи или петарды, ведь в это время подобным занимаются многие. Учитывая, какие огромные риски, не стоит разрешать им использовать пиротехнику вплоть до того момента, пока не исполнится 18 лет. Как гласит народная мудрость: «Спички – не игрушки для детей, а большие салюты тем более».

Познакомьте детей ближе с пиротехникой

Для этого можно посмотреть фото бенгальских огней или видео того, как взрываются фестивальные шары. Приучайте ребенка к пиротехнической культуре постепенно, сначала показывая фото, видео, смотря на красочные огни большого фейерверка через окно. Если же ребенок не боится взрывов и нормально реагирует на них, то можно постепенно брать его на праздники, где пиротехника используется, или же подобрать в магазине средства для детского праздника, например, цветной дым, наземные фонтаны, бенгальские свечи, хлопушки или даже заказать установки для конфетти.

Принципиально важно объяснить школьнику, что крайне опасно для него и других покупать пиротехнику в несанкционированных местах, запускать петарды или другие средства без контроля взрослых на улице. Такой фейерверк может оказаться бракованным и взорвется прямо в руках.

Как приучить ребенка к пиротехнической культуре?

  1. Отправьтесь вместе с ним в магазин пиротехников и выслушайте его предложения по покупке таких развлечений на праздник.
  2. Не привлекайте ребенка к запуску новогоднего салюта, объяснив, что это имеют право делать только взрослые. Отправьте его вместе с другими взрослыми на безопасное расстояние, чтобы дочка или сын насладились красотой взрывов в ночном небе.
  3. Обратите внимание на важность детального предварительного знакомства с инструкцией по запуску, проговорите и объясните все важные правила.

Разумеется, что в большинстве случаев чадо «считывает» и копирует поведение взрослых, поэтому если вы будете вести себя правильно, но вероятность того, что ребенок, запуская новогодний салют в возрасте, когда это разрешено, не будет допускать важных ошибок.

Специалисты магазина в Хабаровске и Владивостоке рекомендуют не ограничивать ребенка в наслаждении просмотра салюта, холодного фонтана или петард, но ограничить максимально от их самостоятельного запуска. Знакомство с такой техникой стоит начать с наименее опасных решений, среди которых:

  • холодные фонтаны;
  • динамические или стационарные наземные фейерверки;
  • конфетти, хлопушки.

При этом запускать их должны или взрослые, или же специалисты сервиса, а родители берут на себя контроль за тем, чтобы ребенок был на безопасном расстоянии и соблюдал все нормы и правила безопасности. Начните с того, что держать бенгальский огонь нужно под углом 30–45 градусов на вытянутой руке, чтобы не обжечь тело, а огненные брызги не попали в глаза. Фиксируя деревянную палочку на ракету для салюта, расскажите, что ее не нужно вкапывать в землю намертво, ведь она служит стабилизатором запуска, и если ракета не вытянет ее, то может взорваться в земле. Расскажите, почему важно батарею салютов обложить кирпичами перед запуском на предварительно подготовленной локации и почему не стоит запускать хлопушку вблизи елки. Всем красивых, а главное безопасных праздников.







Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
card-mastercard card-visa webmoney qiwi yandex-money