+7 (423) 259-0-259 +7 (4212) 20-20-92

Мировые шоу фейерверков: яркие примеры, страны, в честь каких праздников.

Фейерверки, несмотря на свою привязку к исторической родине пороха – Поднебесной, шагают по всей планете и радует внешним видом и разнообразием зрителей во многих странах. Пожалуй, самым грандиозным считается салют на Новый год; в России же любят запускать батарею салютов в честь дня города и других государственных праздников. Кстати, петарды тоже появились в Китае и успели повторить рекорд старшего брата по популярности. 



Где насладиться салютом на праздник?

Проведение фейерверка – достаточно любимое занятие во многих городах. Многие из них даже приписывают себе статус международных фестивалей пиротехники. Часто это проходит в виде концерта с сценическим оборудованием, а затем начинается непосредственно запуск фейерверка. Как правило, это поручают именно профессионалам – магазинам пиротехники, которые имеют лицензию на деятельность и используют для праздничных залпов только безопасную и сертифицированную технику. Для проведения масштабных взрывов необходимо согласовать решение с органами власти. В Мексике, в 1989 году во время проведения Международного фестиваля фейерверков сотни человек пострадали и 61 человек погиб из-за использования пиротехнических средств плохого качества. Пример стал уроком для многих организаторов подобных мероприятий.

Большой праздник регулярно устраивают в Гамбурге в честь Дня города, в Москве и Санкт-Петербурге запускают цветной салют в честь 9 мая, в Хабаровске и Владивостоке пышно отмечают день военно-морского флота.

Салюты-рекордсмены

В минувшем году во время празднования в сентябре 88-ой годовщины со дня основания Саудовской Аравии, был побит рекорд книги рекордов Гиннеса, который держался 4 года. Огромный салют пиротехники выпустили одновременно из 58 установок по всей стране. Общее количество готовых фейерверков, которые украсили небо, составили 900 тыс.

А вот на самым запоминающимся стал фейерверк в Дубаи в честь наступления нового 2014 года. 6 минут 450 тысяч салютов стреляли, гармонируя в целостной композиции. Запускались залпы одновременно из 400 точек. Интересным было и место размещения – вдоль 100 километровой береговой линии и оформление по периметру острова-пальмы. Также можно использовать этот принцип для себя, устанавливая, например, наземные фейерверки, что актуально во время празднования торжества в ресторане или базе отдыха, расположенных на водоеме. Праздничный салют тоже нашел свое место в книге рекордов, а до этого самым большим новогоднем пиротехническим шоу считался фейерверк в Кувейте в честь наступающего 2012 года. В России каждый город хочет, как можно пышнее встретить Новый год, поэтому, начиная с Дальнего Востока и до Калининграда 31 декабря идет праздничная волна залпов.

Мировые чемпионаты регулярно проводятся в Зеленоградске и Москве. Тысячи зрителей приходят, чтобы насладиться красотой взрывов, соединением цветов и эффектов. Как правило, посещение абсолютно бесплатное. Лучшие пиротехники получают ценные призы и признание публики.


Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
card-mastercard card-visa webmoney qiwi yandex-money